Создать поездку

Меры безопасности при совершении обгона

дороги 25.07.2016

Меры безопасности при совершении обгона

Каждый автолюбитель должен знать о своей обязанности обеспечивать безопасность дорожного движения.

Однако, встречаются и те, кто время от времени создают опасные ситуации на трассе. Чаще всего это происходит в момент обгона, когда возникает необходимость выезда на полосу встречного движения.

Сейчас редко можно встретить автомобилиста, который хотя бы раз в жизни не создал опасной ситуации во время данного манёвра. Кто-то неверно оценивает расстояние до движущейся навстречу машины и не успевает вовремя вернуться на свою половину дороги, кто-то, наоборот, стремится завершить обгон слишком рано. Существуют и такие водители, которые не могут вынести чужого превосходства и просто-напросто мешают вернуться обгоняющему в свою полосу движения, что уж совсем недопустимо и с недавних пор особенно отмечено в ПДД.

Не стоит начинать обгон если вы не уверены в его благополучном завершении. От неоправданного риска нас ограждают как здравый смысл, так и правила дорожного движения. Стоит ли пренебрегать ими? Не забывайте о том, что скорость обгоняющего должна значительно превышать скорость обгоняемого объекта, при этом выезжающий на полосу встречного движения не должен мешать тем, кто занимает её на законном основании.

Также следует учесть, что есть такие участки дороги, где обгон запрещён. Если говорить в общих чертах, то опережать движущееся с вами в одном направлении транспортное средство нельзя в местах с ограниченной видимостью. Также это запрещается делать на участках пути, обозначенных соответствующими знаками. В городских условиях обгон категорически недопустим на нерегулируемом пешеходном переходе.

Меры безопасности при совершении обгона

Говоря о загородных трассах, стоит отметить, что от опережения двигающихся в одном с вами направлении транспортных средств предписано воздерживаться на мостах, а также на участках главных дорог в местах их пересечения с второстепенными. Обычно о приближении к ним свидетельствует разметка или предупреждающий знак. Чаще всего это огромные стрелки, призывающие вернуться в свою полосу движения или же одиночная сплошная полоса.

Совершая обгон, внимательно следите за поведением других участников движения. Никогда не покидайте свою полосу движения, не посмотрев в зеркала. Возможно, кто-то из едущих сзади тоже недоволен медленной скоростью потока и уже предпринял меры по его опережению. Вам следует дать ему возможность завершить манёвр и лишь после этого начинать свой.

Возвращаясь в полосу своего движения, ни в коем случае не подвергайте опасности водителя опережаемого транспортного средства. Следите за тем, чтобы расстояние между вами было достаточным для возврата. Если чувствуете, что его явно мало, попробуйте увеличить скорость, чтобы таким способом сделать дистанцию больше.

Напоследок хочется отметить несколько моментов, когда будет правильнее воздержаться от риска и не идти на опережение. Лучше воздержаться от совершения манёвра при малейшем сомнении в его успешности. Кроме того, не стоит рисковать во время сложных погодных условий, к которым относятся дождь, туман и гололёд.

Количество просмотров: 822