Создать поездку

Можно ли пить квас за рулём?

дороги 27.07.2016

Можно ли пить квас за рулём?

Каждый автолюбитель не понаслышке знает: сел за руль - запрет на любой спиртосодержащий напиток.

К сожалению, не все придерживаются этой, казалось бы, неоспоримой истины. Но речь не о них, а о тех водителях, которые ни коим образом не желают нарушать предписаний, заботясь о безопасности на дорогах и своей собственной. Вопросов из разряда «можно ли пить квас за рулем?» стало поступать гораздо больше после изменения допустимых норм содержания алкоголя в крови. Так что таят в себе «кефирные» и «квасовые» промилле? Разберемся.

Казалось бы, что может быть безобиднее освежающего кваса в летнюю жару или вкуснейшего кефира в дороге? Оказывается, даже здесь есть подвох. И не только в этих напитках. Некоторые фрукты, залежавшись долгое время «без дела», могут дать также положительный результат алкотестера. Так сколько же нужно (либо, наоборот, не нужно) выпить кваса или кефира, чтобы превысить положенные нормы промилле в крови?

Возьмем тестируемые напитки (кефир и квас), каждого по литру. Предположим, что их выпьет (по отдельности, естественно) мужчина средних лет и телосложения. Получаем:

Квас – употребив литр и сразу же проверив себя на предмет «дорогопригодности», вы получите 0,2 промилле. И это если напиток был куплен в магазине в закрытой бутылке. Если же вы его из бочки, то цифры будут «плясать» по-другому – 0,5 промилле. По истечении десяти минут и в первом, и во втором случае результат проверки алкотестером будет нулевым.

Кефир. Скорее всего, следующие данные смогут вас удивить, ведь даже после «залпавого» выпивания целого литра данного напитка цифра на алкотестере будет неизменной 0 промилле. Такой же результат прибор покажет и после 10 пройденных минут. Так что кефир можно пить даже перед самым постом автоинспекторов, не боясь быть ложноуличенным в алкогольном опьянении.

Несколько советов.

Так как же быть, если вариант с только что выпитым квасом коснулся именно вас? Ведь все мы понимаем, что с пьяным водителем разговор быстрый и порой весьма суровый (что очень оправданно в случае, когда водитель действительно пьян).

Главное – не паниковать и не пытаться театрализованно возмущаться или даже грубить. Если вы на 100 процентов уверены, что ничего алкогольного не употребляли, постарайтесь вспомнить, что было выпито и съедено вами в ближайшее время перед проверкой. Если среди употребленного был квас, кефир, спиртосодержащие медицинские препараты, значит, вполне вероятно, что именно они дали положительный результат алкотестера.

В том случае, когда это именно так, попросите автоинспектора подождать 15 (максимум 20) минут, объяснив причину желаемого ожидания. Если же проверяющий слишком суров и не желает «торговаться» со временем, требуйте повторное измерение на количество содержащегося в крови алкоголя в медицинском учреждении. Помните, в вопросе «Можно ли пить квас за рулем?» ничего особенного не кроется: если закон не нарушал – бояться нечего!

Количество просмотров: 770