Создать поездку

Затопило автомобиль. Что делать?

дороги 24.08.2016

Затопило автомобиль. Что делать?

Потопы в городах стали обыденным явлением. Что делать, если машину затопило? И можно ли получить хоть какую-то компенсацию?

Ехал по воде и мотор заглох. Это плохо?

Порадовать вас нечем. Скорее всего, это гидроудар — смертельный приговор для двигателя. Ведь вода, в отличие от топливо-воздушной смеси, практически несжимаема. Когда вода через воздушный фильтр попадает в цилиндр, то происходит крах. Ремонт после гидроудара стоит очень дорого. Порой дешевле поставить новый двигатель, чем восстанавливать старый.

Внимание! Даже если есть полис каско, то рассчитывать на компенсацию при гидроударе бессмысленно! И это общая практика для всех страховых компаний.

В случае с гидроударом всё однозначно. Согласно правилам страховщиков, не являются страховыми рисками, если иное прямо не предусмотрено договором страхования, поломка, отказ, выход из строя деталей, узлов и агрегатов Застрахованного ТС в результате его эксплуатации, в том числе вследствие попадания во внутренние полости агрегатов посторонних предметов и веществ (гидроудар).

Теоретически можно проговорить страховую защиту от гидроудара. Такой момент индивидуально рассматривается с клиентом, и стоимость полиса в таком случае может вырасти на 10-30%.

Чем еще опасна вода?

Внутри машины воды быть не должно. Иначе она проникает в скрытые полости, портит электронные датчики и проводку, наносит ущерб обшивке салона. В машине появляется плесень, неприятный запах гнили, начинает глючить электроника, кузов ржавеет. Серьезного «утопленника» самостоятельно починить практически нереально — часто даже на сервисах опасаются связываться с такими машинами. Ведь работы много, а результат неясен. Кстати, в Европе и США страховые компании «утопленников», как правило, вообще не восстанавливают.

Затопило автомобиль. Что делать?

Можно по ОСАГО что-то получить?

Нет, ОСАГО - это страхование вашей гражданской ответственности перед третьими лицами (если вы в кого-то врежетесь, то пострадавшему компенсируют ущерб, однако вы ничего не получите). К потопу ОСАГО не имеет никакого отношения.

А если есть каско?

При наличии полиса каско (да и то не всякого) можно надеяться на компенсацию. Но для ее получения нужно сделать несколько шагов:

1. Не заводить двигатель! И никуда не уезжать даже на эвакуаторе. Мало того, лучше всего обесточить машину — снимите клеммы с аккумулятора.

2. Позвонить в страховую компанию. Кроме того, вызовите независимого эксперта, который оценит ущерб и зафиксирует затопление.

3. Вызвать участкового, который зафиксирует затопление автомобиля. Без справки от последнего вам могут отказать в выплате!

4. Провести фотосъемку со всех ракурсов, в кадр должен попадать не только сам автомобиль, но и «окружающий мир»: деревья, дорожные указатели, разметка и пр.

5. Получить справку, что был сильный дождь (часто ее берут сами страховщики, но лучше иметь свою, на всякий случай).

6. Дождаться решения страховой компании о месте осмотра автомобиля — не исключено, что эксперт приедет на место затопления. Также нужно получить разрешение от страховщика на просушку машины — если с ней затянуть, то итоговый ущерб может быть гораздо выше.

А если автомобиль затопило в подземном паркинге или на платной стоянке?

В этом случае шансы получить компенсацию есть даже при отсутствии каско, хотя юристы признаются — они минимальны. Ведь часто договоры составлены таким образом, что владелец стоянки не несет фактически никакой ответственности за состояние машины. Но побороться можно.

Вы обращаетесь к независимым экспертам, чтобы они просчитали стоимость восстановительного ремонта. Далее направляете досудебную претензию и прикладываете калькуляцию либо к администрации района, либо к хозяину частной подземной парковки. Именно они должны понести издержки. Дальше два исхода: либо вам все выплачивают, либо выдают письменный отказ. В последнем случае обращаться следует уже в суд.

У меня есть полис каско. Все в порядке?

Почти. Все зависит от договора. Стихийные бедствия входят в страховку не каждого клиента. Это веский повод обратить внимание на то, что написано в правилах страхования. Ведь если по ОСАГО условия идентичны для всех, то в случае с каско каждая компания самостоятельно определяет страховое покрытие.

Затопило автомобиль. Что делать?

Могут ли страховщики отказать в выплате по каско?

Увы, да. Во-первых — повторим еще раз — повреждения после гидроудара двигателя ремонтировать не будут (за редким исключением — например, если гидроудар произошел после ДТП). Во-вторых, недобросовестные страховые компании будут искать любую лазейку, лишь бы отказать в ремонте, ведь восстановление «утопленника» стоит дорого. Особенно когда речь идет о машинах премиальных марок, в которых полно всевозможной электроники.

Одна из причин отказа заключается в том, что, согласно ГОСТу, бывает аж семь видов дождя: изморось, моросящий, легкий, умеренный, интенсивный, сильный и ливень, которые отличаются по интенсивности, диаметру капель и скорости падения. Так вот — «ливень» относится, согласно ГОСТ 22.0.03-97, к «природным чрезвычайным ситуациям». И у недобросовестных страховщиков «чрезвычайные ситуации» могут не входить в список страховых случаев.

Надо внимательно смотреть в правилах страхования, что именно понимается под «Стихийными бедствиями». Град, например, не во всех компаниях покрывается.

Другим способом отказа от выплат может стать тот факт, что вы добровольно и осознанно въехали в зону подтопления и не предприняли все «разумные меры» для спасения автомобиля. Другими словами, вы должны были остановиться перед затопленной улицей, развернуться и поехать другим путем. Или пойти пешком.

Машину просушил, она работает. Можно расслабиться?

Если затопление было серьезным, то большинство специалистов советуют продавать автомобиль. Для «утопленников» характерно появление отложенных проблем — через год электроника может «заглючить», а в салоне появится плесень и вонь.

Скоро опять обещают дожди! Где машину парковать?

Если на вашей улице уже было подтопление (пусть и небольшое), то лучше всего автомобиль переставить куда-то в другое место. Лучше всего в многоярусный паркинг. Только не подземный! И ищите места повыше — увы, но это чуть ли не единственный совет, который можно дать в таком случае.

Кстати. Не дожидаясь нового дождя, нанесите визит на сервис и попросите мастеров проверить сливные отверстия, которые есть на кузове и под капотом. Часто они засоряются песком и грязью.

Потерял в луже номер. Это плохо?

Это, как минимум, неприятно. Согласно действующему КоАП, за езду даже без одного регистрационного знака штраф составляет 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. Поэтому если номер утонул, то надо делать дубликат. По счастью, это можно осуществить в любом регионе России — изготовлением номеров занимаются коммерческие структуры. При этом предъявлять машину на осмотр не нужно. Цена вопроса — 700-1500 рублей.

Количество просмотров: 1007