Создать поездку

Что взять в дорогу из еды?

дороги 04.10.2016

Что взять в дорогу из еды?

Несколько советов тем, кто любит формат «дорожных путешествий»: какую еду лучше взять в поездку, и в каком виде её лучше включить в дорожное меню.

В современном мире люди все чаще самостоятельно планируют свои передвижения и всё чаще проводят его в формате «дорожных путешествий».

Какие продукты можно взять с собой в дорогу, чтобы поездка была не только комфортной, но и вкусной?

Еда в дороге должна быть, прежде всего, удобной: чтобы её было удобно есть, удобно перевозить, удобно хранить. Поэтому, для начала, определим основные качества дорожных продуктов.

Продукты не должны быть громоздкими и очень тяжелыми

В противном случае, все ваши волнения в дороге будут связаны не с приятными впечатлениями от поездки, а с заботами о том, чтобы ничего из продуктов никуда не упало и ничего не испачкало.

Еда не должна быть скоропортящейся

В идеале еда должна быть такой, чтобы ее можно было бы долгое время хранить без холодильника. Еда не должна таять на солнце. Плюс она должна быть проста в приготовлении, может быть даже, чтобы вообще не требовала дополнительного приготовления и нарезки. Сделайте все заранее.

Принцип двух «НЕТ»

«Нет» – резким запахам, «нет» – мусору. Не стоит запасаться в дорогу едой с сильными запахами, даже если они вам очень сильно нравятся. Примерно через два часа все запахи начнут вас раздражать. Кроме того, не стоит забывать и про попутчиков.

Еда, от которой много мусора, крошек и дополнительной упаковки, тоже не самый удачный вариант в дороге, особенно для поездки на авто.

Кажется, что еды, которая бы отвечала всем этим требованиям, просто нет. Но это не так. Почти все продукты можно взять в дорогу, необходимо только знать, как и в каком виде их лучше включить в дорожное меню.

Овощи и фрукты

Овощи – идеальный вариант не только для основного блюда в дорогу, но и для перекусов. Нарезанная морковь, яблоки, сладкий перец соломкой – полезная альтернатива всем снекам в виде чипсов, семечек и сухарей. Фрукты лучше не брать целиком, потому что они очень тяжелые – возьмите сразу нарезку и съешьте за один раз, например, в качестве полдника. Это разнообразит ваш дорожный рацион.

В герметичные контейнеры можно нарезать разнообразные овощные салаты. Чтобы сделать дорожный обед из сырых овощей вкуснее, приготовьте к ним несложные соусы, которые очень удобно взять с собой в небольших пластиковых соусницах.

Овощи хороши не только в виде салатов – овощные оладьи и котлеты из цукини, тыквы, моркови и картофеля хороши даже не разогретыми.

Бутерброды, сэндвичи, роллы

Бутерброды и сэндвичи – это, пожалуй, самая распространенная еда, которую обычно берут в дорогу. Сделать их можно как с овощами, так с любым мясом и сырами. Соусы, приправы, любая зелень – дело только вашей фантазии.

Хлеб лучше использовать серый, с отрубями – он менее калорийный и не так сильно отличается по вкусу от белого, чем, скажем, ржаной.

Тем, кто категорически против калорийных хлебов, рекомендуем тонкие лепешки (например, лаваш), в которые можно завернуть начинку. Роллы в дороге очень удобны – они не менее сытные, чем те же сэндвичи, но намного удобнее в потреблении.

Мясо

Тем, кто даже в дороге не может обойтись без питательных мясных обедов, мясо советуют брать в запеченном виде. Если вы готовите блюдо в фольге, то так и берите в путешествие, если нет, то желательно переложить мясо в фольгу.

Не жалейте специй – розмарин, орегано, чеснок, эстрагон – это хорошие натуральные консерванты. Мясо должно быть хорошо пропечено. Средняя прожарка и стейк с кровью в дорогу не годятся.

Снэки

Быстрый, легкий перекус необходим в любом дорожном путешествии. Орехи, пастила, сухофрукты, гранола и мюсли в стаканчиках или в виде батончиков. Это не только вкусные, но и очень полезные снэки.

Полуфабрикаты

В этот список попадают каши быстрого приготовления, паштеты и плавленые сырки в герметичных упаковках, пакетики детского фруктового пюре.

Если вы любите йогурты, то лучше брать йогурт с минимальной процентной долей жира. Такие йогурты будут легче усваиваться.

На сладкое

Сладкоежкам в путешествии будет не сладко, если не взять хотя бы одну шоколадку. Но шоколад быстро тает, поэтому это не самый лучший вариант сладостей в дорогу.

Шоколад можно заменить натуральными леденцами без красителей, вкусными небольшими маффинами, джемом в порционных упаковках. Также можно взять зефир, пастилу и мармелад.

КЛМН

КЛМН – это волшебная формула, чтобы не забыть в дорогу самое необходимое: кружку, ложку, миску и нож. Помимо этих нужных вещей мы бы посоветовали взять с собой салфетки (обыкновенные и влажные), зубочистки, мусорные пакеты, просто одноразовую посуду.

На самом деле, правила сбора продуктов в дорогу очень простые, да и собираться в поездку – приятный процесс. Главное, помнить, что еда в дороге должна быть удобной, вкусной и полезной.

Приятного аппетита и путешествия!

Количество просмотров: 851