Создать поездку

Разработаны допустимые размеры дорожных ям

новости дороги 15.03.2017

Разработаны допустимые размеры дорожных ям

МВД вводит ГОСТы на допустимые размеры дорожных ям

МВД РФ опубликовало проект постановления правительства РФ, закрепляющего перечень из 34 национальных стандартов (ГОСТов) и строительных норм и правил (СНиПов), обязательных к применению. В соответствии с ними дорожники будут обязаны, опасаясь крупного штрафа, следить, чтобы на дорогах не образовывалось крупных ям, не разваливались «лежачие полицейские», а дорожные столбики и светоотражатели содержались в чистоте.

В частности, обязательным станет ГОСТ 50597-93 (требования к эксплуатационному состоянию дорог и улиц), в котором записаны, в частности, максимально допустимые размеры дорожных ям - не более 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. По этому же ГОСТу коммунальщики не имеют права формировать снежные валы ближе 5 м от пешеходного перехода и ближе 20 м от остановочного пункта.

Обязательным также станет ГОСТ 52605-2006, в котором содержатся требования и правила установки искусственных неровностей («лежачих полицейских»). В нем говорится, к примеру, что если отдельные элементы такой неровности разрушились и выпали, то ее эксплуатация запрещается. Обязательным становится также ГОСТ 52399-2005, в котором заложены требования к ширине обочины (1,75-3,75 м, зависит от типа дороги), полосы (3-4,5 м), а также размеры центральной разделительной и разгонной полос.

Несоблюдение обязательных стандартов дорожниками чревато для них штрафам до 300 тысяч рублей. В начале 2017 года были приняты поправки к КоАП, согласно которым ГИБДД будет применять усиленные санкции в отношении дорожников, не выполняющих предписания залатать дыру или восстановить разметку.

Напомним также, что с 1 июня 2017 года по всей стране впервые начнут действовать единые правила установки и производства дорожных камер, фиксирующих нарушения ПДД. Соответствующие ГОСТы, на разработку которых ушло три года, ранее утвердил Росстандарт.

Количество просмотров: 965