Создать поездку

Почему не стоит мыть машину на собственной даче?

новости 18.05.2017

Мойка машины на даче запрещена законом, за исключением случаев, когда на вашем участке оборудовано специальное место для этих целей, которое соответствует требованиям санитарного и природоохранного законодательства. Если место для мойки не оборудовано, то ваши действия наносят вред окружающей среде, посягают на здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Не имеет значения, осуществляется мойка в границах земельного участка, которым вы законно владеете, или она произведена недалеко от этого участка. За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность. Размер административного штрафа может быть разным — от 500 рублей — и зависит от установленного в субъекте федерации размера такого штрафа, применяемой статьи административного кодекса, а также от наступивших последствий.

Важно понимать, что при рассмотрении такой категории дел может устанавливаться: сам факт мойки в неустановленном месте; возникшие в связи с этим последствия; иные нарушения закона, предусматривающие административную ответственность за нарушение норм санитарного и природоохранного законодательства.

Таким образом, одно действие в виде мойки может включать в себя разные по своему содержанию составы административного правонарушения. Кроме того, существует вероятность того, что последствия мытья автосредствами могут быть куда более существенными, например, будет причинён вред здоровью кого-либо. В таком случае может последовать уголовная ответственность.

Количество просмотров: 1151