Создать поездку

Парковка на даче: какой вариант выбрать?

дороги 29.05.2017

Парковка на даче: какой вариант выбрать?

Если раньше вам приходилось оставлять автомобиль на дороге, то сейчас вы можете организовать место для парковки на территории дачного участка. В этом случае вам открывается три варианта.

Парковочная площадка

Для её подготовки достаточно укрепить грунт так, чтобы он не повреждался колёсами автомобиля, особенно после дождя. Поверхность парковки должна быть плотной и хорошо отводить осадки. В самых простых случаях достаточно отсыпать на место автостоянки щебень, гравий или гранитный отсев. Можно замостить её натуральным камнем, забетонировать либо засеять стойкой газонной травой поверх уложенной георешётки.

Достоинства: технологическая простота, возможность со временем переоборудовать в навес или гараж, визуальная прозрачность.

Недостатки: не защищает автомобиль от негативных климатических и человеческих факторов.

Рекомендуется, если:

- автомобиль приезжает нечасто;
- участок компактен и дополнительные строения нежелательны;
- климатические условия комфортные;
- территория безопасна.

При обустройстве парковочной площадки на грунтах, плохо пропускающих воду, необходимо организовать хороший дренаж. Торфяники требуют другого подхода – они сильно сжимаются под нагрузкой. Поэтому торф под стоянку либо полностью выбирают и заменяют на песок, либо (при большой глубине залегания торфа) пригружают массивной песчаной подушкой с подложкой из геотекстиля.

Гараж

Предоставляет автомобилю максимальную защиту от внешних условий. Гараж может быть расположен отдельно от дома, а может быть интегрирован в него – в этом случае он обеспечивает комфортное перемещение из дома в машину и обратно, возможность запуска двигателя в тепле, удобное обслуживание автомобиля. В гараже иногда размещается оборудование инженерных систем дома.

Достоинства: максимальная защита от климатических и человеческих факторов риска, дополнительные полезные площади (склад, погреб, мастерская).

Недостатки: визуально громоздкое сооружение, требует существенных затрат при возведении, разрешения на строительство. Представляет потенциальную опасность отравления выхлопными газами.

Рекомендуется, если:

- хозяева постоянно живут за городом;
- необходимы вспомогательные помещения;
- климатическое и социальное окружение не слишком благоприятно.

Некоторые хозяева устраивают и навес, и гараж: первым пользуются в комфортное время года, вторым – в дождливые или снежные периоды.

Навес

Самый распространённый вариант защиты автомобиля от осадков и солнечных лучей. Навес может как представлять собой самостоятельную конструкцию, так и быть пристроенным к дому.

Простой и недорогой вариант – разборный тент, который устанавливается только на время сезона. Также многие дачники любят вариации на тему стальных сварных конструкций и полупрозрачного поликарбоната. Увы, в большинстве случаев такие навесы не согласуются с архитектурой дома и не украшают участок.

Беспроигрышное архитектурное решение для навеса – выполнить его в том же стиле, что уже присутствует в усадьбе. Во многих случаях, чем лаконичнее конструкция, тем она лучше смотрится и дешевле обходится.

Достоинства: защищает машину от солнца и осадков. В отличие от гаража не загромождает участок, его легче вписать в дачную обстановку, требует меньших расходов на строительство и его постройку, нет необходимости согласовывать. Навес удобнее гаража в повседневной эксплуатации и безопаснее для человека.

Недостатки: отсутствие защиты автомобиля от сильных ветров, косых дождей, заносов снегом, пыли, низких температур, негативных человеческих факторов.

Рекомендуется, если:

- нет желания получать разрешение на строительство;
- территория безопасна;
- автомобиль паркуется на даче часто;
- участок небольшой.

Количество просмотров: 847