Создать поездку

Что делать, если на машину упало дерево?

дороги 01.06.2017

Летний ураган – явление отнюдь не редкое, но оно может нанести серьезный ущерб. Помимо пешеходов страдают и автомобилисты.

Как быть в таком случае? С кого требовать возмещение ущерба, причиненного автомобилю ( упавшим деревом или плохо закрепленной уличной конструкцией)?

Компенсация

Можно ли автомобилистам рассчитывать на компенсацию за повреждение или полную утрату автомобиля?

Безусловно.

Проще всего получить возмещение ущерба тем, у кого есть полис каско. Для этого необходимо обратиться в отделение полиции для фиксации происшествия, для оперативности можно воспользоваться телефоном 112. Оформлением подобных случаев занимается участковый, он выдаст вам справку о повреждениях автомобиля и укажет, что произошло это в результате падения дерева. После этого нужно подать в страховую компанию заявление о выплате компенсации (деньги на ремонт или непосредственно ремонт в СТО).

А как быть, если на руках только полис ОСАГО?

Тут нужно понимать, что выплатить компенсацию обязана будет организация, на балансе которой находится рухнувшее дерево, и только при условии ненадлежащего ухода. Порядок действий здесь такой же, как и при добровольном страховании. Если дерево трухлявое или сухое, это нужно зафиксировать на фото или видео, можно составить простой акт о состоянии дерева и заручиться поддержкой свидетелей. От участкового нужно потребовать фиксации состояния дерева. Так как подобные споры, как правило, решаются только в суде, не лишним будет сохранить фрагмент гнилого ствола (опять же под запись или при свидетелях). Вдруг возникнет необходимость экспертизы состояния дерева? А у вас на этот случай будет козырь!

Выплаты можно добиться также в том случае, если дерево не трухлявое. Дело в том, что местные органы власти обязаны оповещать жителей в случаях природных катаклизмов. Если же население не предупредили или сделали это абы как, то вся вина ложится на городские власти. Может случиться так, что лишь единицы получат предупреждающие СМС, и многие будут попросту не в курсе, что надвигается ураган. А раз предупреждения не было, власть обязана выплатить пострадавшим требуемые суммы на компенсацию ущерба.

Что касается «летающих» остановок общественного транспорта и падающих на автомобили рекламных конструкций, то тут претензии следует предъявлять также балансодержателям, в ведении которых находится данный объект. У всех таких конструкций есть предел прочности, и, как правило, он достаточно высок.

Однако, обычно остановки и рекламные щиты плохо закреплены. Конечно, ответственные лица могут сослаться на форс-мажорные обстоятельства, но по каждому такому случаю решение будет принимать назначенная судом экспертная комиссия.

Количество просмотров: 1080