Создать поездку

Штрафы с 1 декабря для автовладельцев и перевозчиков

новости 30.11.2017

Знак "Ш" и зачем он нужен

Водители, поменявшие резину на «зимнюю» шипованную, с 1го декабря могут схлопотать штраф, если не наклеили на свой автомобиль знак «Ш». Соответствующие поправки были внесены в ПДД еще в апреле. И дело тут не в прихоти, а в разнице длины тормозного пути у автомобиля с «шипами» и с обычной «зимней» резиной.

Первая на зимней дороге останавливается резче, поэтому при экстренном торможении водитель следующего сзади авто может не успеть избежать столкновения. Если у первого автомобиля не будет знака «Шипы», то он также станет виновником аварии. Кроме того, в таких случаях страховка не действует.

За отсутствие такой наклейки с 1 декабря 2017 года водителей будут штрафовать согласно ст. 12.5 ч. 1 КоАП на 500 рублей. Инспектор ДПС может запретить дальнейшую езду на машине, попросив в ближайшем магазине купить наклейку, и лишь потом можно будет продолжить движение.

Сотрудники ГИБДД выписывают штрафы не только за отсутствие этого знака, но и других — «Автопоезд», «Перевозка детей» (для автобусов), «Глухой водитель», «Опасный груз», «Ученик» (со стажем менее чем два года).

Страхование при ДТП

До 1 декабря обращаться к страховщикам водители могли, если в ДТП участвовали не более двух автомобилей. Теперь же участники ДТП с большим количеством автомобилей также могут возместить убытки по ОСАГО.

Контроль за перевозчиками усилят

С 1 декабря вступает в силу обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля, введенный Минтрансом. Теперь специальные контролеры будут проверять работоспособность всех систем перед каждым рейсом. Результаты проверки будут заноситься в специальный журнал.

Что нового в уплате налогов?

До 1 декабря (включительно) владельцы земельных участков, домов, квартир, транспортных средств, а также гаражей и машино-мест должны заплатить налог на имущество за 2016 год. Если этого не сделать вовремя, то со второго декабря вам начнут начисляться пени, неуплата которых может привести к суду и запрету выезжать за границу.

Количество просмотров: 1329