Создать поездку

Обжалование штрафов через конференцсвязь: нововведения в законодательстве

новости 07.06.2018

Обжалование штрафов через конференцсвязь: нововведения в законодательстве

На днях в Государственной Думе было внесено предложение о рассмотрении законопроекта, который бы позволял обжаловать штраф за вождение автомобиля ненадлежащим образом при помощи видео конференцсвязи. Инициаторами стали сразу два депутата, которые отметили, что такая система взаимодействия смогла бы упростить процесс взаимодействия контрольных органов и водителей, которые не согласны с вынесенным по их делу решением.

Актуальна эта ситуация для тех, кто часто колесит по стране и теоретически может получить материальное взыскание в другом городе. Сейчас обжаловать штраф можно лишь, если вернуться в субъект Федерации, где была выписана санкция. А если законопроект поддержат, таких неудобств больше не будет.

Отмечается также, что на сегодняшний день участники видеоконференции могут давать показания в качестве свидетелей, что говорит о конкретных наработках в данном направлении. Осталось лишь адаптировать законодательную базу под конкретные требования, и владельцы транспортных средств смогут вздохнуть с облегчением.

Количество просмотров: 708