Создать поездку

ГИБДД России запретит употребление лекарств за рулём

новости 22.11.2018

ГИБДД России запретит употребление лекарств за рулём

В связи с резким всплеском количества аварий по вине водителей под воздействием некоторых лекарственных препаратов, возникла необходимость в данной инициативе. Причём на медосвидетельствовании нельзя отнести их ни к алкогольному, ни к наркотическому опьянению.

«В случаях употребления водителями ряда лекарств, например димедрола, медицинскими учреждениями выдаётся акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством, в котором не содержится выводов о наличии либо отсутствии опьянения. В нём лишь указываются наименование и концентрация лекарственного препарата, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований», — заявил Александр Быков (начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ).

Составить полный список подобных лекарственных препаратов за рулём должен Минздрав. Вероятно, что в него могут попасть также и седативные, противоаллергические препараты, которые влияют на восприятие и реакцию водителя.

Количество просмотров: 678