Создать поездку

Краткий обзор изменений в ПДД РФ, вступающих в силу с 1 января 2019 года

новости 14.12.2018

Краткий обзор изменений в ПДД РФ, вступающих в силу с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года вступает в силу ряд изменений в ПДД РФ.

1. Новый термин.

Он звучит как «Зона успокоенного движения». Для ее обозначения предусмотрен новый дорожный знак, находящийся в данный момент в процессе разработки. Он будет сигнализировать о том, что максимальная скорость на данном участке дороги составляет 20 км/час и обгоны здесь запрещены, зато у пешеходов появится право переходить дорогу в любом месте. На каких отрезках трасс появится данный знак пока неизвестно.

2. Увеличение акцизного сбора на горючее.

Рост акциза предусмотрен на законодательном уровне. С 2019 года он будет равен 0,5 руб/литр. Стоимость горючего, соответственно, увеличится примерно на 60 копеек за литр.

3. Штрафы на основании записей видеокамер.

С нового 2019 года нарушающие ПДД автомобилисты будут гораздо чаще получать «письма счастья», поскольку на законодательном уровне теперь установлено начисление штрафов на основании записи видеокамер, установленных на городских улицах и принадлежащих третьим лицам. Но при условии, что владелец записывающего устройства состоит в портале госуслуг и на его камере установлена специальная программа. При наличии подобной записи на участников ДТП протоколы на месте происшествия составляться не будут.

4. Изменение полисов ОСАГО.

Страховые полисы ОСАГО немного подорожали уже в текущем 2018 году. А с 2019 года немного изменится их внешний вид. Они будут дополнены QR-кодом, который будет размещаться в верхней части страховки. Основным его назначением является оперативное получение информации об условиях договора ОСАГО с веб-сайта РСА.

5. Предрейсовый осмотр водителей.

Его будут проходить все водители коммерческого автотранспорта перед отправкой в очередной рейс. В перспективе планируется внедрение телемедицины и электронной выдачи заключений о состоянии здоровья водителя.

6. Введение новых дорожных знаков и новой дорожной разметки.

Всего планируется ввести около 70 новых дорожных знаков. Рядом с ними будут установлены разъясняющие таблички, которые помогут начинающим водителям сориентироваться на сложных перекрестках и в прочих подобных местах отечественных автодорог.

7. Перенаправление штрафов ГИБДД на ремонт автомобильных дорог

На законодательном уровне утвержден порядок направления средств, полученных после оплаты штрафов ГИБДД, на ремонт отечественных автодорог.

Если вы часто отправляетесь в путь с пустым пассажирским местом, воспользуйтесь возможностью сэкономить расходы на топливо – размещайте объявление о поездке на сайте Pocatili.ru. С приятным попутчиком скучной не будет даже дальняя дорога.


Количество просмотров: 2195