Создать поездку

​Иностранцам запретили работать в такси

новости 31.01.2019

Иностранцам запретили работать в такси

В службе такси в крупных городах нашей страны работает огромное количество человек, часть из которых – иностранцы. Вполне может быть, что в этом году все они останутся без работы. Госдума планирует доработать Закон о госрегулировании сферы такси и прописать в нем запрет на работу в ней иностранных граждан, не имеющих российского гражданства.

Данная норма будет применима исключительно к легковому таксомоторному транспорту. Прочих служб перевозок другими видами транспорта она не коснется. Запрета для работы в них для иностранцев не будет.

Измененный и доработанный ФЗ «О государственном регулировании работы такси» был принят в первом чтении 13 декабря 2018 года. Он предполагает, что иностранцам, имеющим водительский стаж от 3 лет, нужно будет получить разрешение на работу в такси. Его могут запросить пассажиры такси в любое время.

Законопроектом установлено наличие у автомобиля, работающего в формате такси:

  • «Шашечек» на крыше;
  • Оранжевого фонаря на крыше авто;
  • Таксометра;
  • Регистрации авто на территории РФ.

Альтернативой такси могут стать предложения о поездке по определенному маршруту, которые выкладывают на нашем сайте pocatili.ru автомобилисты, отправляющиеся в путь с пустующим пассажирским местом.

Количество просмотров: 695