Создать поездку

​Штраф за выезд на вафельную разметку на перекрестке в случае затора

новости 17.04.2019

Штраф за выезд на вафельную разметку на перекрестке в случае затора

Вниманию всех автомобилистов, на столичных перекрестках появилась новая разметка – сетка желтого цвета. Выезд на нее в случае затора карается штрафом размером 1000 рублей. Его теперь без труда будут фиксировать установленные на перекрестках камеры. Водители, нарушившие запрет и, соответственно, ПДД, будут получать «письма счастья». На перекрестках Москвы уже нарисовано более сотни желтых вафельных разметок, а также запущены новейшие системы фиксации нарушений правил дорожного движения. На одном из перекрестков Садового кольца установлены:

  • одна обзорная камера;
  • две камеры-«стрелки».

Они предназначены специально для определения нарушителей, заезжающих на вафельную разметку. Пока будут штрафовать тех, кто простоял в «желтой зоне» более 5 секунд при движении машин в поперечном направлении.

Перед отправкой «писем счастья» нарушителям ПДД, видео с камер будет просматриваться дважды – техниками ЦОДД и УГИБДД. Нужно отметить, что эксперимент с вафельной разметкой на сложных столичных перекрестках успешно прошел еще в 2017 году, но утвердили ее в ПДД только в июне прошлого года.

ГИБДД г.Москвы уже ожидает огромное количество автомобилистов, недовольных внедрением нового штрафа и предполагает увеличение времени стояния в «желтой зоне» с 5 до 20 секунд. В ЦОДД уверяют, что фиксирующие нарушения ПДД на перекрестках видеоролики будут храниться несколько месяцев. Этого времени будет вполне достаточно для обжалования штрафов, на которое имеют право все автомобилисты.

На сайт Покатили.ру считает своим долгом уведомить вас об этом нововведении и призвать быть еще более внимательными на перекрестках с вафельной разметкой. Если вы часто путешествуете по стране со свободным местом, то наш сервис поиск попутчиков вам пригодится. Возьмите с собой пассажиров, которые разделят с вами расходы на бензин и станут хорошими собеседниками. Время в дороге для вас пролетит незаметно.

Количество просмотров: 1172