Создать поездку

Россияне впервые за 15 лет стали меньше заправлять авто

бензин новости дороги 13.05.2016

Россияне впервые за 15 лет стали меньше заправлять авто

В России впервые за долгое время снизилось потребление бензина.

Не секрет, что причиной этому послужили падение экономики, обнищание населения, крах национальной валюты, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и непрекращающийся рост цен на всё и вся.

В 2015 году, впервые с начала 2000-х годов, упал спрос на автомобильный бензин на внутреннем рынке. Потребление бензина составило 35,4 миллионов тонн или на 1,3% меньше, чем в 2014 году.

Причём отрицательная динамика спроса на автомобильный бензин не наблюдалась даже в кризис 2008-2009 годов. И всё это с учётом присоединения Крыма к России.

Одним из главных факторов, повлиявшим на снижение потребления бензина, стало падение спроса на автомобили из-за сокращения доходов населения и девальвации рубля. Растёт только нищета и безработица.

При этом, из-за падения цен на нефть российские автомобилисты могли бы платить за литр бензина на 9,9 рубля или 31,5% меньше, чем в 2014 году. Однако топливо дорожает с каждым днем, объясняют это якобы снижением экспортных пошлин и обесценивания российской валюты.

По прогнозам экспертов, нас ждёт снижение потребления бензина на 3,9% ежегодно в 2016-2017 году из-за отсутствия оптимистичных экономических ожиданий и сокращения рынка новых автомобилей. А в ближайшее время бензин может подорожать примерно на 7% из-за поднятия акцизов на топливо в апреле 2016 года.

Чем всё это закончится и к чему приведёт? Вопрос открытый…

Количество просмотров: 866