Создать поездку

Альтернативные виды топлива - взгляд изнутри

бензин дороги 22.06.2016

Альтернативные виды топлива Взгляд изнутри

Рост популярности гибридных автомобилей, например, таких как Toyota Prius, Nissan Altima Hybrid и Ford Fusion Hybrid, связан с ростом числа потребителей, которые заботятся об экономии топлива и об окружающей среде.

Их не пугает ни сложность устройства этих авто, ни то, что автодетали на автомобиль с гибридным движком, трудно найти в обычных магазинах автозапчастей (особенно, если вы житель отдаленного региона).

Этот факт подтолкнул инженеров автомобилестроения на изучение других видов топлива, которые будут действовать по принципу бензина и дизельного топлива (то есть воспламеняться в двигателе внутреннего сгорания), но также будут менее агрессивны к окружающей среде. Эти, так называемые «альтернативные виды топлива», включают водород, сжатый природный газ, сжиженный природный газ, сжиженный нефтяной газ (природный углеводородный газ, залегающий вместе с нефтью) и этанол. Но пока еще ни один из них не готов заменить традиционные виды топлива.

Транспортные средства с водородным топливом

Этот вид автомобилей делиться на два подвида:

1). Автомобили, в которых установлены обычные двигатели внутреннего сгорания, но вместо бензина или дизельного топлива в них используется водород, например BMW Hydrogen 7.

2). Автомобили, в которых водород используется как топливный элемент для производства электроэнергии, например, Honda FCX Clarity.

На первый взгляд водород кажется идеальной заменой традиционного топлива. Он удовлетворяет потребителей и не загрязняет окружающую среду, так как «выхлопными газами» такого топлива является обычный пар. Но, к сожалению, водород не природное ископаемое и для его производства необходимы специальные помещения, производительность которых в наше время весьма ограничена.

Вдобавок ко всему, автомобили, которые ездили бы на водороде, возили бы за собой большие баллоны с водородом под сильным давлением, что весьма аварийно. Более того, если бы топливо закончилось, автомобиль просто бы не смог ехать дальше, так как в нашем мире ещё не существует заправок, на которых можно было бы залить водород. Так что, на данный момент, водород является лишь хорошей идеей по замене традиционного топлива, но эту идею крайне тяжело воплотить в реальность.

Сжиженный природный газ, как альтернативный вид топлива

Сжатый природный газ (СПГ), сжиженный природный газ (СжПГ) и сжиженный нефтяной газ (СНГ) отлично знакомы многим домовладельцам как газы, которые используются для отопления помещений и для приготовления пищи.

Хотя они и не получили особого распространения на потребительском уровне, они являются ценными источниками энергии для наших автомобилей. Эти газы лучше всего подходят для переоборудованных двигателей внутреннего сгорания, но это переоборудование выйдет вам в копеечку.

Конечно, выхлопные газы от такого вида топлива не такие чистые, как от водорода, но все же, на сегодняшний день газ является одним из самых чистых сжигаемых видов топлива. Как и в случае с водородом СПГ СжПШ и СНГ хранятся в баллонах под высоким давлением. Но в данном случае баллон может быть с легкостью размещен в багажнике автомобиля. Да и на заправках дела с газом обстоят намного лучше, чем с водородом. По состоянию на сегодняшний день, лишь некоторые компании производит автомобили с двигателем под СПГ.

Что же на счет этанола?

Более столетия этанол используется как моторное топливо (первый автомобиль Генри Форда, разработанный в 1896 году, работал на чистом этаноле). В настоящее время он широко используется в смеси с бензином для сокращения вредных выбросов.

Топливо на основе этанола легкодоступно, но следует отметить, что смесь обладает меньшей энергией, чем чистый бензин. Именно поэтому, люди, автомобили которых могут ездить на обоих видах топлива, чаще всего выбирают пусть и не дешевый, но более эффективный чистый бензин. Примеры автомобилей, использующие топливо на основе этанола - Pontiac G6, Nissan Armada 2WD и Ford Expedition 4WD.

Альтернативные виды топлива весьма многообещающи, но все же они не в силах составить конкуренцию традиционным – бензину и дизельному топливу. Тем не менее, внимание автолюбителей всегда заостренно на появление инноваций с этой сфере и каждый обладатель железного коня всегда поддерживает появление новых видов топлива. Именно поэтому производители авто не собираются останавливать свои разработки в направлении альтернативы общепринятым горюче-смазочным материалам.

И, нам остается пожелать лишь удачи, а вам порекомендовать чаще менять фильтра и иные расходники, а также пользоваться элементарными правилами уменьшения расхода горючего. Это позволит вам не ждать, когда автопроизводители научаться заставлять двигатели работать на воздухе, а позволит экономить топливо прямо сейчас!

Количество просмотров: 761