Создать поездку

Разработаны дорожные знаки для беспилотников

новости дороги 30.06.2016

Для беспилотных автомобилей придумали специальные дорожные знаки

Для беспилотных автомобилей придумали специальные дорожные знаки.

Новые знаки планируется включить в раздел №5 Правил дорожного движения «Знаки особых предписаний». Для водителей они станут актуальны через два года, когда на российские дороги выйдут первые робомобили.

Эра беспилотных автомобилей неумолимо наступает, грозя оставить без работы сотни тысяч водителей. В тестовом режиме автомобили-роботы поедут по российским дорогам уже в 2018 году, но лишь в отдельных регионах, а именно в Москве, Московской области и Республике Татарстан.

В 2020 году беспилотники начнут потихоньку расползаться по всей России, и пока они полностью не вытеснят пилотируемые вручную машины, необходимо на законодательном уровне обеспечить мирное сосуществование транспортных средств разных эпох.

Компания Cognitive Technologies, главный партнер КАМАЗа по разработке систем машинного зрения и искусственного интеллекта, представила сегодня три дорожных знака, обозначающих робомобили: «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта».

Дизайн знаков разработан в соответствии с ГОСТ Р 52290–2004. Пиктограмма с автомобилем, от которого отходят «волны», должна на подсознательном уровне ассоциироваться у водителей с автоматическими режимом движения.

Новые знаки необходимы для того, чтобы водители-люди знали, что рядом с ними может находиться беспилотник, и не совершали резких маневров, которые искусственный интеллект может воспринять как нештатную ситуацию. В зоне действия знака «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта» важно также особенно внимательно следить за дистанцией и не пугать роботов опасным сближением.

Количество просмотров: 647