Create trip

Как путешествовать на автомобиле

дороги 01.08.2016

Что нужно знать и что стоит иметь ввиду тем, кто собирается комфортно путешествовать по России и зарубежным на своём автомобиле?

Рассмотрим основные пункты, которые следует учесть как начинающему, так и опытному авто-туристу.

С каждым годом все больше путешественников решают, что следующий отпуск проведут на персональном автомобиле. Плюсы, казалось бы, очевидны: экономия на билетах, возможность посмотреть именно то, что хочется, вместительный багажник, позволяющий взять с собой все необходимое. А есть ли у подобного времяпрепровождения минусы – попробуем разобраться.

Основы

Для того, чтобы автомобильный тур не закончился в первые несколько дней, нужно соблюдать основные правила.

В машине должно быть как минимум два опытных водителя и не больше четырех человек, поскольку иначе пострадает уровень комфорта. Прокладывая маршрут путешествия, стоит выделить день на форс-мажоры и отдых.

Радуясь качеству дорог, не стоит забывать о скоростных ограничениях и дорожной полиции. Отправляясь, несколько раз проверьте документы: лучше провезти лишние справки, чем оказаться развернутым на полпути.

Что взять с собой

Собираясь в длительную (более шести часов) поездку на машине, стоит поделить багаж на собственный и автомобильный.

В первый должны войти личные вещи и одежда для поездки, продукты питания, термос с горячим напитком и запас чистой воды, аптечка, адаптированная под нужды всех пассажиров, пара подушек и пледов. Все это желательно упаковать в сумки и убрать в багажник, а еду сложить в переносной холодильник, оставив в салоне только то, что потребуется вам несколько раз за дорогу.

Ко второму же стоит отнести минимальный набор инструментов, насос, домкрат, запасное колесо, трос, пусковое устройство для аккумулятора, автомобильное масло и стеклоочиститель.

Если вы планируете готовить еду самостоятельно, захватите газовую горелку, набор посуды и средство для ее мытья.

Поездка с детьми

Если в поездке с вами ребенок, то машина должна быть оборудована детским креслом, а в багаж стоит добавить автомобильный столик для кормления, горшок и несколько новых игрушек, которые займут его во время путешествия.

Не стоит сажать малыша у окна и акцентировать его внимание на стремительно меняющемся пейзаже - ребенка может укачать.

Views: 746