Create trip

​Нужен ли алкозамок российскому водителю?

новости 07.05.2018

Нужен ли алкозамок российскому водителю?

Разработанная чиновниками стратегия безопасности дорожного движения в России предполагает обязательную установку алкозамка на автомобили, обслуживающие сферу общественного транспорта. Сами законодатели считают данную меру обязательной и целесообразной, так как прибор способен защитить пассажиров от действий нетрезвого водителя. Однако противоположная сторона сомневается в эффективности. И на то есть ряд причин:

  • Езда пьяным за рулём автобуса ежегодно приводит к гибели не более 200 человек, в то время как в авариях на легковых авто летальным исходом заканчиваются десятки тысяч случаев.
  • Также коррупция на дорогах со стороны правоохранителей допускает гораздо больше вольностей, чем сможет спасти жизней такое устройство. Налицо неправильная расстановка приоритетов.
  • Обязанность оборудовать все новые автобусы алкозамком на автомобиль приведёт к огромным убыткам владельцев транспортных компаний и, напротив, существенному приросту прибыли самих производителей электроники. Данный факт наталкивает на мысли об активном лоббировании с целью получения выгоды конкретными лицами.

После всего этого каждый сам решает, насколько эти новости для автомобилистов положительные или отрицательные.

Views: 648