Create trip

​Как уступить дорогу спецтранспорту с проблесковыми маячками

новости 15.05.2018

Как уступить дорогу спецтранспорту с проблесковыми маячками

Отвечая на вопрос о том, кому водитель обязан уступить дорогу, в категорию однозначных ответов попадает карета скорой помощи и пожарная машина. Знают об этом практически все, но не каждый сталкивался с такой ситуацией в реальной жизни. Поэтому мы расскажем, как уступить дорогу скорой помощи и другим ТС специального назначения.

Первое, что следует сделать – это ознакомиться с положениями ПДД на данную тему. Там указано, что автомобиль, пропускающий специальное ТС с включёнными сигналами должен остановиться, либо не начинать движение, если авто находится в состоянии покоя. Проще говоря, при возникновении такого обстоятельства следует минимизировать свои действия и не совершать никаких манёвров. Происходит это так же, как уступают дорогу пожарным.

Второй момент заключается в том, если водитель физически не может освободить полосу. В каких ситуациях отбирают права? На самом деле, наказание предусмотрено лишь за намеренное препятствование движению такого транспорта. Если вы едете в плотном трафике и не имеете возможности изменить своё положение, никаких проблем с законом у вас возникнуть не должно.

Views: 942