Create trip

Сбежал с места ДТП, значит, употреблял алкоголь

новости 18.06.2018

Сбежал с места ДТП, значит, употреблял алкоголь

Недавно Конституционный суд Российской Федерации, наконец, вынес решение по поводу приравнивания беглецов, виновных в авариях на дорогах, к тем, кто водит транспортные средства в состоянии алкогольного опьянения. Побег с места ДТП по-прежнему не будет классифицироваться таким образом, однако постановление взывает законодательные органы разобраться в путанице и устранить пробелы в имеющихся положениях.

Напомним, что причиной резонансных разбирательств стало ДТП по вине нетрезвого водителя, о чём заявила сторона обвинения в Ивановской области. Тогда правонарушителю удалось скрыться, а прокурор так и не доказал его ненадлежащее состояние за рулём. Это повлекло за собой ряд волн возмущений со стороны общественности, что и стало раздражителем для судебных органов.

Некоторые депутаты считают, что возврат к предыдущим положениям ранее принятых статей смог бы несколько прояснить ситуацию. Так, в них указано, что сбежавших с места ДТП водителей признают пьяными автоматически. Однако и это не выход. Ведь случаи бывают разными. Другое, более адекватное предложение, заключается в переквалификации степени ответственности из административной в уголовную за такие поступки. Сегодня за подобные деяния автовладелец может лишь лишиться прав на срок до полутора лет.

Views: 638