Create trip

​Всесезонные шины: выгода или абсурд?

новости 26.06.2018

Всесезонные шины: выгода или абсурд?

Начиная с 1970 годов, именитые компании по производству автомобильных покрышек старались разработать и выпустить универсальную резину, которая одинаково хорошо проявляла бы себя, как зимой, так и летом. Но все попытки, вплоть до 1989, были освистаны или высмеяны критиками. Лишь на рубеже десятилетий Dunlop смогла представить что-то похожее на достойный вариант. Но есть ли преимущества у всесезонной резины перед специализированными разновидностями, или это лишь рекламный ход?

Начнём с рассмотрения достоинств и недостатков всесезонной резины. К первым относят комбинацию сильных сторон зимних и летних аналогов, которые выражаются в сбалансированности протекторов, оптимальной ширине покрышки и прочих характеристиках. С другой стороны, отвечая на вопрос, можно ли зимой использовать всесезонные шины, вы услышите чёткое «нет» от специалистов.

Причина кроется в составе резины, которая существенно отличается от вида к виду. Сырьё, используемое для всесезонок, при температуре -7 градусов, начинает дубеть, теряется сцепление с дорогой, как результат, тяга.Вывод – всесезонные шины летом вполне приемлемы, но для суровых российских зим необходимо выбирать только специализированные и адаптированные модели.

Views: 650