Create trip

Ещё одна причина роста цен на бензин

бензин новости 22.03.2016

Ещё одна причина роста цен на бензин

Правительство РФ ожидает плачевной ситуации на рынке автомобильного топлива в России. Причиной очередного роста цен на бензин может послужить дефицит топлива, вызванный так называемыми схемами «серого импорта» нефтепродуктов, идущих через республику Беларусь.

Утверждается, что «серый импорт» нефтепродуктов через Белоруссию якобы может поспособствовать дефициту бензина на внутреннем рынке и, как следствие, к очередному, уже привычному, росту цен. Данное предположение вызвало резко возросшие за последние несколько месяцев объёмы поставок в соседнюю республику.

Отмечается, что значительная часть российского топлива через Белоруссию уходит в Украину и в Европу. Это выгодно, так как Белоруссия входит в Таможенный союз, а значит, поставки не облагаются экспортной пошлиной и с них не взимается акциз.

Российским властям не осталось ничего иного, как потребовать от отечественных нефтяников приостановить неоправданные поставки нефтепродуктов в Белоруссию, мотивировав это возникновением дефицита на внутреннем рынке, а значит и ростом цен.

Рост поставок бензина в республику Беларусь зафиксирован в крупных нефтяных компаниях: «Роснефть» в январе 2016 года поставил в республику около 360 тонн топлива, а «Лукоил» за тот же период отправил более 28 тысяч тонн сырья. Что, разумеется, существенно превышает потребности розничных сетей.

Значительная часть российского бензина уходит на Украину и в Польшу под видом белорусского. Причем, поскольку Белоруссия входит в Таможенный союз, эти поставки не облагаются экспортной пошлиной.

Кроме того, как всегда существует причина и чисто политическая: в сентябре Москва ввела запрет на поставки, которые могут быть использованы Украиной в конфликте с Донбассом. После этого из России в Белоруссию сразу пошли крупные партии бензина. Только в 2015 году Белоруссия поставила на украинский рынок около 1,4 миллионов тонн топлива.

А это не только недополученные налоги в бюджет Российской федерации, но и реальные опасения дефицита бензина, вызванного обозначенным «белорусским манёвром».

Рост цен на автозаправках в России уже начался:

- Ранее компании заявили об увеличении розничных цен из-за второго за год повышения акцизов, которое произойдёт 1 апреля 2016 года

- Федеральная антимонопольная служба одобрила повышение стоимости бензина, сославшись на «инфляцию и высокую налоговую нагрузку».

Рядовому автолюбителю в теперешней ситуации только и остаётся, что стараться максимально экономить расход топлива

Views: 826