Create trip

​«Письма счастья» нарушителям ПДД теперь будут приходить быстрее

новости 07.12.2018

«Письма счастья» нарушителям ПДД теперь будут приходить быстрее

Власти Москвы планируют внедрить в систему контроля за соблюдением дорожного движения на столичных улицах правил искусственный интеллект. На это планируется потратить порядка 200 млн рублей. После этого уведомления о штрафах нарушителям ПДД будут приходить быстрее.

Суть внедрения данной разработки состоит в том, что для центра фото- и видео фиксации нарушений будет установлена собственная нейросеть. Она возьмет на себя большую часть работы по изучению материала, поступившего с установленных на столичных дорогах видеокамер. В ГИБДД будут направлены только те фото и видео снимки, на которых будут зафиксированы нарушители правил дорожного движения.

Идея внедрения нейросети была подсмотрена у военных и уже протестирована. Тендер на ее разработку, установку и внедрение выиграла столичная компания «Стандартпроект». Она предложила наиболее удачный бизнес-план и запросила за свои услуги доступную цену.

Будущая база ЦОДД будет содержать марки и модели автомобилей. Это позволит искусственному интеллекту определить машину нарушителя. После этого остается лишь сверить ее госномер с базой данных МВД, направить информацию ГИБДД, где будет подготовлено «письмо счастья». Внедрение системы ЦОДД:

  • Ужесточит контроль за нарушением ПДД на столичных улицах;
  • Позволит быстро выявлять нарушителей;
  • Разгрузит техников, занимающихся просмотром и сортировкой материала, снятого видеокамерами.

Если вы хотите сэкономить на топливе, то лучшим решением будет взять с собой в дорогу попутчика, тем более, если в вашей машине есть свободное место. Сделать это можно, разместив данные о своем маршруте на сайте Покатили, где без труда можно найти приятных попутчиков.

Views: 697