Create trip

Правительство не станет отменять транспортный налог

бензин новости дороги 21.04.2016

Правительство не станет отменять транспортный налог

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отчитываясь перед депутатами Государственной Думы по итогам деятельности правительства, заявил, что отмена транспортного налога на сегодняшний момент нецелесообразна, так как данное решение якобы ударит по бюджетам российских регионов.

И это не смотря на то, что ранее в правительстве РФ поддержали идею сокращения транспортного налога для тяжелых грузовиков - аналогичную мысль в конце 2015 года озвучил во время пресс-конференции глава государства Владимир Путин.

Дмитрию Медведеву пришлось ответить на всячески избегаемый вопрос об отмене транспортного налога, что предполагалось сделать уже давно. Разговор об этом состоялся во время отчета правительства в Госдуме о своей деятельности.

Депутаты задали главе правительства вопрос, почему при падающих ценах на нефть внутренние цены на бензин растут, при этом вырос и акциз на нефтепродукты, а транспортный налог до сих пор не отменен. Между тем рост цен на бензин и дизтопливо означает повсеместный рост цен, так как транспортная составляющая сегодня входит в стоимость практически всех товаров.

В ответ последовало извечное оправдание о том, что не все задачи по недопущению роста цен легко решаются.

Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации:

«Отмена транспортного налога сильно ударит по бюджету регионов, поэтому в текущих условиях отмена этого сбора нецелесообразна.

По поводу транспортного налога, мы эту тему обсуждали. Полностью отказаться от транспортного налога сейчас очень сложно, потому что это сильно ударит по интересам наших регионов. Это приблизительно 145 миллиардов рублей, и если мы лишимся такого источника, то у нас просто дорог нормальных не будет».

Заявление практически дословно повторяет недавний пассаж Росавтодора о том, что хорошие дороги приводят к увеличению аварийности.

Далее последовало высказывание об очередной причине роста цен на бензин.

Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации:

«Конечно, часть прибыли можно было бы в этих условиях не получать, но только часть, потому что структура цены на нефтепродукты, на бензин, на дизтопливо достаточно сложная и включает в себя и налоговую составляющую, а не только заработки этих самых нефтяных компаний. Чем-то они, наверное, готовы пожертвовать. Но мы должны такие решения принимать, имея в виду, что мы должны сохранить и наши внутренние возможности, и экспортный потенциал».

В качестве слабого утешения, премьер подчеркнул, что если привязать к курсу доллара, то сейчас цены на бензин и дизтопливо в России далеко не самые высокие.

Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации:

«Надо признать прямо, у нас сейчас самые низкие цены среди развитых экономик. Средняя цена литра 95-го бензина, например, у нас приблизительно 55 центов, в Америке - 67 центов, в Польше - 1 доллар, а в Германии - 1,5 доллара. Поэтому очевидно, что мы всё-таки свои меры воздействия применяем. Но это непросто, ещё раз хочу сказать».

При этом, почему-то в очередной раз, забыв сравнить уровень экономического развития этих стран.

Таким образом, Медведев снова подтвердил, что позиция Правительства РФ не изменилась и полной отмены транспортного налога не будет.

И это не смотря на то, что ранее власти согласились делать специальный налоговый вычет для владельцев большегрузного транспорта, пользователей системы «Платон» - президент России Владимир Путин во время ежегодной итоговой пресс-конференции предложил избавить от транспортного налога большегрузы.

Получается, что большинство автолюбителей по-прежнему будут платить налоги «два раза»: транспортный сбор и акциз на топливо. Хотя очевидно, что более справедливым было бы налогообложение «по движению», то есть отмена транспортного налога и сохранение только акцизов.

Views: 842