Create trip

Почему дорожает бензин

бензин новости 17.02.2016

Федеральная антимонопольная служба ответила на запрос Государственной Думы о росте цен на автомобильное топливо.

Напомним, что ранее в Госдуме обратили внимание на то, что на фоне мирового снижения цен на нефть и дешевеющего во всём мире бензина, в России наблюдается полностью противоположная ситуация. Подозревая сговор, депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили запрос в ФАС с просьбой прояснить ситуацию.

В качестве примера, было отмечено, что в США цена на бензин составляет порядка 10 рублей за литр (по текущему курсу), в Китае - 1,32–1,43 рубля за литр.

Аналитики поясняли, что удешевление нефти «съела» инфляция рубля. Помимо этого, влияние на цену автомобильного топлива оказала модернизация нефтеперерабатывающих заводов.

Федеральная антимонопольная служба направила ответ депутатам, за подписью заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

Сообщается, что сотрудники ведомства «регулярно принимают меры антимонопольного воздействия» на заправки и с 2008 года завели 460 дел и собрали штрафов на 20,7 млрд. рублей. Кроме того, в ФАС объяснили, что бензин подорожал из-за «налогового маневра», роста отраслевых издержек и инфляции. В письме депутатам ФАС напоминает, что закон не предусматривает госрегулирования цен на нефтепродукты, и они формируются «на основе рыночного механизма конкуренции».

Анатолий Голомзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы:

«В соответствии со своими полномочиями … при выявлении факта согласованных действий, установления монопольно высоких цен или иных злоупотреблений доминирующим положением и наличии надлежащих доказательств Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные управления выносят предписания об устранении нарушений и совершении действий, направленных на развитие конкуренции, и налагают на нарушителей административные штрафы, размер которых рассчитывается в процентах от годового оборота компании.

Было рассмотрено три «волны» дел … в отношении крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний: ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ПАО «АНК «Башнефть». Компании-нарушители, в том числе по результатам многочисленных судебных разбирательств, закончившихся в Высшем арбитражном суде РФ, заплатили гигантские не только по российским меркам штрафы».

Однако бензин на автозаправках дешевле от этого не стал, и на то есть ряд причин.

«На рост цен влияет ряд факторов. Это и рост мировых цен, рост отраслевых издержек, и общие инфляционные процессы в экономике нашей страны. Большое влияние оказывают налоги — составляющая налогов в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 65%.

За последний год, на фоне падения цен на нефть, налоги на неё как раз выросли: с 2015 года ставка налога на добычу полезных ископаемых увеличилась на 273 рубля за тонну добытой нефти (55,4%). С начала 2016 года увеличились и акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо: на 44% — на топливо ниже класса Евро-5, на 36% — на Евро-5 и на дизельное топливо всех классов — на 20%.

Совокупность данных факторов (в частности увеличение налоговой нагрузки), способствующих росту цен на нефтепродукты на территории Российской Федерации, нивелировало падение цены на нефть как фактора снижения цен на нефтепродукты».

Views: 765