Create trip

В России запрещена продажа бензина ниже класса «Евро-5»

бензин новости 05.07.2016

В России запрещена продажа бензина ниже класса «Евро-5»

Россия переходит на «Евро-5» - продажи бензина более низких классов запрещены.

C 01 июля 2016 года в России можно продавать только бензин «Евро-5». Министерство энергетики заявило, что производители готовы к полному переходу на «Евро-5» и дефицита топлива не ожидается, с чем согласны и эксперты. Переход на «Евро-5» проходит в достаточно спокойной обстановке отнюдь не из-за мнимых усилий нефтяных компаний по модернизации НПЗ, а из-за замедления спроса на бензин в последние два года.

Аналогичный запрет для дизельного топлива действует с начала года. Хотя первоначально такие сроки предполагались и для бензина, обсуждение этого вопроса вызвало споры в правительстве, недовольном отставанием нефтекомпаний от графика модернизации НПЗ и опасавшемся возникновения дефицита на рынке. Больше всего опасений было у Минэнерго, которое летом прошлого года предложило продлить выпуск «Евро-4» и оценивало нехватку бензина из-за запрета «Евро-4» в 2-4 млн. тонн. Опасаясь существенного роста цен на топливо, за продление сроков реализации «Евро-4» выступила и ФАС. Но в феврале текущего года было принято окончательное решение о запрете продаж топлива классом ниже «Евро-5».

Министерство энергетики уверяет, что все крупнейшие производители готовы выпускать для внутреннего рынка исключительно «Евро-5». Однако компаниям не запрещено продавать бензин других классов - например, на среднеазиатский рынок.

Планам правительства существенно помогло замедление экономики и соответственно снижение спроса на бензин. Еще пару лет назад прогнозы Минэнерго на основе тренда предыдущих лет предполагали, что в этом году спрос составит более 39 млн. тонн, что существенно превышает текущие возможности по выпуску бензина «Евро-5». На деле, однако, рынок бензина сейчас впервые в своей истории близок к стагнации, что заставляет нефтяные компании искать способы увеличения продаж.

Views: 744