Создать поездку

1 сентября уже не за горами, что должен успеть каждый участник дорожного движения, читаем ниже

новости дороги авто 27.08.2018

Обеспечение безопасности детей на дорогах – обязанность каждого водителя

1 сентября – День Знаний. Он знаменует начало нового учебного года. Но, к сожалению, с этого дня в разы возрастает детская аварийность на дорогах. 1 сентября дети идут в школу нарядными и красивыми, но в то же время чуть отвыкшими от стремительного ритма городской жизни. Ведь многие из них все летние каникулы провели в детском лагере, на море или у бабушки в деревне. Школа 1 сентября гостеприимно открывает двери для учеников. Обязанностью же каждого водителя является усилить бдительность и внимание на дороге. Сев 1 сентября за руль, нужно помнить, что количество детей на дорогах, в том числе и без сопровождения взрослых, увеличится в разы. Не менее опасным периодом является август, конец лета, когда дети уже вернулись в город, но каникулы еще продолжаются.

Появиться на проезжей части прямо перед автомобилем ребенок может в любой момент. Поэтому скорость машины в условиях города не должна превышать 30-40 км/час. На снижение аварийности влияет соблюдение водителем нескольких нехитрых правил:

  • Не превышать предельно допустимую в городе скорость движения авто, в том числе на малолюдных улочках и внутри жилых кварталов;
  • Обязательно протереть фары перед тем, как сесть за руль;
  • Тормозить сразу после того, как вы увидите на дороге ребенка, даже если он просто стоит на обочине, а также если вы заметите выкатившийся на дорогу мяч.

Безопасность детей в сентябре на дороге – это основная задача не только родителей и педагогов. Об этом должны помнить и водители, спешащие в потоке машин по своим делам.

Если в начале осени вы отправляетесь на своем автомобиле в дальний путь, найти попутчика можно на сайте pocatili.ru. С ними вы не только разделите стоимость топлива, но и обеспечите себе приятных собеседников в дороге. В хорошей компании время в поездке летит незаметно. Попутчики помогут вам в сложной дорожной ситуации, если она случится в пути. Воспользоваться этим ресурсом вы можете в любое время.

Количество просмотров: 830