Создать поездку

Сколько нужно времени, чтобы накопить на машину

новости 27.05.2016

Сколько нужно времени, чтобы накопить на машину

Агентство «Автостат» опубликовало весьма любопытное исследованием на тему того, как долго россияне копят на автомобиль.

Любопытно оно в первую очередь по причине того, что заставляет задуматься, в каком мире живут «эксперты», проводившие данное «исследование».

Заявляется, что изучив средневзвешенные цены на автомобили и среднемесячные зарплаты за последние 10 лет, агентство выяснило, сколько времени может понадобиться среднестатистическому россиянину, чтобы накопить на покупку новой машины.

Результаты исследование показали, что по итогам первого квартала 2016 года средневзвешенная цена новой легковушки составила 1 млн 360 тысяч рублей, а среднемесячная заработная плата — 33 тысяч 300 рублей. Соответственно, на покупку машины россиянину нужно копить деньги на протяжении 41 месяца или примерно 3,5 года.

Спрашивается, где господа многоуважаемые эксперты видели среднюю зарплату в 30 000 рублей? Все те, кто хоть иногда выключают телевизор и выходят на улицу, знают, что средняя заработная плата в России составляет 12-15 тысяч рублей, причём многие работают и за 9 000 рублей в месяц.

«Эксперты» уверяют, что согласно статистике за 2007-2015 годы рост стоимости автомобилей (в 2,4 раза) примерно соответствовал росту зарплат (в 2,5 раза). Поэтому среднестатистическому жителю России для накопления нужной суммы было достаточно не более 3 лет, а в 2014 году этот показатель и вовсе составлял 2,6 года.

Абсурдность этих заявлений даже не стоит доказывать. О каком росте зарплат может идти речь, когда они не просто не индексировались уже более 5 лет, но и постоянно уменьшаются.

Непрекращающийся кризис спровоцировал резкое подорожание автомобилей и снижение доходов населения. «Исследователи» уверяют, что нынешний уровень якобы соответствует уровню первой половины 2000-х, когда людям приходилось откладывать деньги 3,5 года и даже больше.

О том, что при этом человек должен отказать себе абсолютно во всём — ни есть, ни пить и даже не платить налоги – скромно умалчивается.

Получается, что если взвесить все за и против, то накопить на автомобиль простому россиянину очень и очень сложно, если не сказать невозможно.

Как советует Дмитрий Анатольевич Медведев: «Денег нет, но вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

Количество просмотров: 785