11.07.2016
Машино-места в зданиях официально стали недвижимым имуществом. Соответствующие поправки были внесены в Гражданский кодекс России.
Поправки вступят в силу 1 января 2017 года. Теперь неизолированные части зданий можно будет ставить на кадастровый учет и регистрировать на них право собственности. Соответственно, упрощается порядок продажи данных объектов, а также их покупки, дарения или передачи по наследству.
Закон вводит понятие термина:
Машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Таким образом, право преимущественной покупки отменяется; теперь любой автовладелец может продать свое парковочное место кому угодно, не уведомляя при этом всех остальных участников долевой собственности, как это было раньше. Как считают в Минэкономразвития, отныне данный сегмент рынка станет более привлекательным для инвестирования и более понятным для простых граждан. Напомним, законопроект, который сделал автовладельцев собственниками стоянок, был подготовлен в мае этого года.